Auction 810T, Lot # 297
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. A 2 cuerpos. Elaborado en madera tallada de nogal. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones, 3 puertas superiores y tiradores metálicos. Con llave. Decorado con remate superior, barandillas, cornisa, columnas compuestas, florones con acantos y cintas, pináculos, vides y veneras. Presenta detalles de conservación y marcas. Dimensiones: 254 x 151 x 57 cm. Estimado $15,000-18,000